"Волшебный квадрат"

Педагогический работник Вебер Тамара Николаевна.
Вебер Тамара Николаевна

Укажите полное описание.

Программа занятий

Цель программы: развитие творческих, познавательных данных детей, интеллектуальных, умственных и математических способностей.
Задачи программы:

Развивать познавательные, интеллектуальные способности детей.
Повышать умственную активность: мышление, память, внимание, воображение.
Развивать сенсорные способности путем восприятия цвета и формы.
Тренировать мелкую моторику рук, тактильно-осязательные анализаторы.
 Создавать игровую ситуацию, развивать любознательность.
Мир, окружающий нас, велик и многообразен. Как помочь ребенку разобраться в нем, сформировать представление о мире доступном ему? Эти вопросы часто волнуют родителей и педагогов.

Интеллектуальные возможности личности - один из базовых психологических ресурсов, который лежит в основе самодостаточной инициативной и продуктивной жизнедеятельности детей.

Дети играют потому, что им нравится сам процесс игры. Ребенок, увлеченный замыслом игры, не замечает, что он учится, хотя при этом сталкивается с трудностями, которые требуют перестройки его представлений в познавательной деятельности, интеллектуальных и творческих способностей.

Благодаря тому, что развивающая игра является для ребенка активной и осмысленной деятельностью, в которую он охотно и добровольно включается, новый опыт, приобретенный в ней, становится его личным опытом и достоянием.

Перенос усвоенного опыта в новые ситуации в его собственных играх является важным показателем развития творческой инициативы ребенка.

И вот среди многообразия творческих подходов, игр, знакомых нам по педагогической дидактике, появилась творческая очень добрая группа игр - Развивающие игры Воскобовича.

Использование развивающих игр Воскобовича В.В. в педагогическом процессе позволяет перейти от привычных занятий с детьми к познавательной игровой деятельности. Игра стимулирует проявление творческих способностей ребенка, создает условия для его личного развития. Его развивающие игры многофункциональны. С помощью этих игр можно решать большое количество образовательных задач.

На этой странице